Noticias Mayo 2012
Club Natacion Castalia Castellon

SANDRA PALLARÉS CONVOCADA POR LA SELECCIÓN ESPAÑOLA INFANTIL PARA EL CIRCUITO OPEN COMUNIDAD DE MADRID.

31.05.2012

     Nuestra nadadora Sandra Pallarés participará en el la jornada del Circuito OPEN Comunidad de Madrid que tendrá lugar los días 2 y 3 de Junio en la piscina M86 de Madrid, convocada por la Selección Española Infantil. También ha sido convocado su entrenador Ximo Villanúa viendo así recompensada la gran labor que viene desarrollando en nuestro Club. ENHORABUENA A LOS DOS.



Ver convocatoria
Inscripciones





II COPA CASTALIA.

31.05.2012

     Los componentes de la  Escuela del Club Natación Castalia Castellón y la Escuela de Natación Nados, junto con sus capitanes se dieron cita el pasado Sábado en sesión vespertina en las magnificas instalaciones del Colegio Lledó para disfrutar de la Copa Castalia en su segunda edición. Reuniendo en los seis equipos participantes a un total de 66 nadador@s de las más variopintas edades, dispuestos a dar lo mejor de si para conquistar el trofeo y  llevarse los aplausos de los “sufridores” ocupantes de la grada.



Ver toda la información





CAMPEONATO AUTONÓMICO MASTER.

24.05.2012

     Excelente fin de semana vivido en la piscina Olimpica de Castellón acogiendo el campeonato autonomico Master de este 2012 despidiendo la temporada preambulo del nacional que se celebrará en el més de Julio en Valencia.




     Tambien excelente el plantel de nadadores y nadadoras inscritos en las distintas pruebas representando al club Castalia un total de 44 participantes en pugna con los 30 equipos venidos de la comunidad e incluso de fuera de ella, consiguiendo alcanzar una merecida primera plaza en chicas con 780 puntos y una meritoria segunda para los chicos cosechando 1299 puntos a tan solo escasos 200 puntos del primer equipo clasificado.

     El Sábado por la tarde se ejecutó el programa de series para valientes, los "milquis", impecablemente disputados por Jesus Saiz y Conrado Borras disfrutando todos los presentes en el desarrollo de la serie y animandoles sin descanso, la recompensa medallas de oro para ambos inicio de una larga lista de premiados con los preciados metales.

     Ya el Domingo por la mañana con presencia de todo el equipo Master comenzó su andadura la jornada nadandose todas las pruebas establecidas una tras otra sin descanso con nervios pero con un gran compromiso y esfuerzo por parte de los alli convocados, iba pasando la mañana y cada vez el botín de medallas iba creciendo como asi lo hacia la emoción en las series individuales hasta llegar a los relevos libres, resueltos sin novedad por los que tuvimos el privilegio de nadarlos.

     Sesion de tarde y a las 17:15 comienza la recta final de la competición con más pruebas y ,como no, más y más medallas de todos los tipos y colores para los castellonenses, momentos de alta tensión para el equipo pues estaba en juego el poder subir a lo más alto del cajón como asi ocurrio con las chicas, conformandose los machotes con la segunda altura. Enhorabuena.

     Destacar el papel desempeñado y felicitar por su actuación a Patri, Marta A., Maria José, Ester, Marta S., Laura, Eva, Mireia, Chantal, Mirentxu, Cristina, Nuria, Maria, Paola, Gisela, Monica y Jenny.

     Tambien a Alejandro P., Tomas, Alvaro, Vicent, Hector, Cecilio, Jose Miguel, Alejandro A., Miguel, Javi C., Gregorio, Toni S., Carlos, Jose Ramón, Arturo R., Arturo G., Quique, Luis Vicente, Luis B., David, Toni M., Jose Manuel, Juan Carlos, Javi D., Manolo, Victor, Jesus, Conrado y Paco.



     En resumen fin de semana completo en el que ha quedado patente el buen ambiente de compañerismo y amistad asi como la afición e implicación por parte de todos y cada un@ de los componentes de Master del Castalia que lo han dado todo por el bien común para llevar nuestro club a lo más alto, ademas de ganarse un buen puñado de medallas de todos los colores. Asi que a seguir entrenando duro para estar a la altura en el nacional, hasta entonces GRACIAS a TOD@S y un 200 maripa para hacer boca.

M - MOTIVACION
A - AMISTAD
S - SUPERACION
T - TRABAJO
E - ENTRENAMIENTO
R - RECOMPENSA

     Como BROCHE del Campeonato hay que señalar que algunos tuvimos la ocasión de poder nadar en una serie en la que se batió un record mundial. En la prueba de 50 libres el campeonísimo Roberto ALBERICHE batió el record mundial en la categoría de +80 con un registro de 31.96 "
Eso no pasa todos los días!!!!!!!!!!!!
-PV-.
¡AUPA CASTALIA!


Resultados
Galería Fotográfica
Vídeo relevo 4x50 estilos masculino





EL SÁBADO, 19 DE MAYO, SE CELEBRÓ EL CPTO. PROVINCIAL BENJAMÍN EN BENICARLÓ.

23.05.2012

     La mañana, gris y tristona, no fue para nada preludio del resto del día que resultó de lo más alegre y divertido gracias a nuestros pequeñines que se tiraban al agua mucho más despiertos que algunos papás y mamás que se desperezaban en las gradas.



     La piscina de Benicarló salpicaba agua por doquier ya que los niños y niñas de los clubs Vinarós, Vila-real, Aquatic, Onda, Lledó, Benicarló y los del nuestro, calentaban con muchísimas ganas y alegría.



     Sobre las diez y media ya estaba todo listo y comenzaba la competición con la prueba de 100m espalda donde participaban: Cristina Ruíz que fue descalificada porque salió antes de tiempo, María Torres que mejoró 5" su marca personal y consiguió un magnifico 6º puesto. ¡Ale Maríaaaaaa!! Y nuestra pequeña benjamina Diana que quedó nada más y nada menos que ¡¡Novena!! ¡¡Muy bien Diana!! También participó Natalia Huedo que se ha incorporado al club este año y que cada día mejora más. ¡¡Ánimo valiente!!


     En 100m espalda masculino nos representaban:
     Roberto Ruíz, un pequeño con mucho coraje que le pone muchísimas ganas y que consiguió un excelente 7º puesto.
     Alejandro Mampel, 10º,que también se ha incorporado este año y que ha mejorado increíblemente su tiempo. ¡¡Guauuuuu Alejandro, sigue así!!!
     Pau Requena, Andreu Momferrer, Pau de Gracia, Adrián Tarongi y Aaron Escaño. ¡¡Un gran aplauso a todos porque lo hicisteis francamente bien!!

     Todos han mejorado mucho su técnica y eso se notó ya que bajaron sus tiempos anteriores.

     La sorpresa de la mañana nos la daban Tatiana Alcacer y Laura Edo, en 100m braza, que lograban poner a la grada en pie en una final apretadísima donde consiguieron un primer y segundo puesto con unos tiempos de 1:46.80 y 1:47.60. ¡Bravo chicas, bravo!! Ni que decir tiene que mejoraron sus tiempos al igual que sus compañeras María, que logró un 7º puesto, Natalia y Carme, y nuestros bracistas Andreu, Alejandro y Adrián.
     Todos nadaron con unas ganas tremendas y demostraron todo lo que van mejorando.

     ¡¡ Estuvisteis geniales !!


     Se atrevían con una prueba exigente como los 400m libres nuestras benjamines mayores, Alicia Quevedo y Cristina Ruíz, que también hacían vibrar a la grada con unos emocionantísimos últimos metros. Alicia dominó la prueba desde el principio aunque, finalmente y por unas décimas, su compañera Cristina le arrebató el oro.
     ¡¡Wowww chicas, impresionantes!! Sus tiempos: 6:09.97 y 6:10.33.


     Con el ruido de tambores, trompetas, gritos y un sinfín de emociones, cerraban la mañana los relevos de 4x50m libres.
     El equipo femenino compuesto por Laura, Tatiana, Alicia y Cristina lograba un primer puesto, con un crono de 2:34.13.

     Y el equipo masculino compuesto por Roberto, Andreu, Pau Requena y Alejandro, tuvo que conformarse con un sexto puesto a pesar de que nadaron dándolo todo en el agua.

¡¡¡ Muy bien todos !!!



     Tras recuperar fuerzas durante una estupenda comida, comenzaba la sesión de la tarde.
     Antes de las cinco ya estaban preparadas las primeras nadadoras y en punto sonaba el pitido del árbitro arrancando la prueba de 100m libres.

     Nuestra primera nadadora en tocar agua fue Carme, seguida de nuestra chiquitina Diana que asombraba a la grada por sus submarinas y ese ímpetu que la caracteriza. Las dos mejoraron sus tiempos y lo hicieron muy muy bien. Las últimas series las nadaban sus compañeras: Laura, que lograba un 8º puesto, Alicia, con 1:23.62 se llevaba la plata y Cristina, con 1:20.37, lograba el oro. La grada volvía a emocionarse y espantaba el sueño de la siesta el sonido del tambor, la trompetilla, los gritos y los aplausos.

     Con esta alegría se animaba a nuestros niños Adrián Tarongi, Pau de Gracia, Pau Requena y Roberto Ruíz que se dejaron la piel en el agua consiguiendo rebajar sus tiempos y dejando patentes sus mejoras técnicas.

     En la prueba de 100m mariposa nos representaban: Tatiana que volvía a sorprender por su mejora y quien lograba el oro con 1:42.94 y Alicia que, a pesar de estar cansada por las pruebas anteriores, echaba el resto y con esa gracia y fuerza que la caracteriza lograba el bronce con 1:51.86. ¡¡Guaaauuuu chicas, Felicidades!!

     En 200m estilos hicieron gala de todo lo que habían mejorado este año nuestras valientes y luchadoras Diana, Carme, Natalia, María que fue novena, Laura que logró un quinto lugar y Tatiana con un estupendo cuarto puesto y nuestros no menos intrépidos: Roberto, que para ser benjamín pequeño consiguió un magnifico octavo lugar, Pau R., Andreu y Alejandro.
     ¡¡Un grandísimo aplauso a todos porque lo hicisteis francamente bien!!

     Los relevos de 4x50m estilos ponían a la grada en pie de nuevo, los sonidos se volvían más fuertes y la emoción nos envolvía a todos viendo a nuestros benjamines.
     El equipo femenino formado por Laura, Tatiana, Alicia y Cristina, repetía oro consiguiendo un crono de 2:59.90.

     El equipo masculino compuesto por Roberto, Andreu, Pau Requena y Alejandro no se rindió en ningún momento y luchó contra el crono quedando finalmente en sexto lugar.


      El trofeo Benicarló para el mejor club en categoría femenina fue para…: ¡¡CASTALIA CASTELLÓN!!


     Al acabar la competición y tras recoger la copa, nuestros benjamines lo celebraron imitando a sus compañeros de categorías superiores y se tiraban al agua cogidos de la mano y, como no, fueron a por Ester y… ¡¡Al agua patos!!!

       


     Enhorabuena a la entrenadora por sacar punta a los benjamines.
     Felicidades por el equipo femenino y también por el masculino, que a pesar de no conseguir tan buenos resultados están trabajando duro y cada día van mejorando, así que si siguen entrenando igual de bien en el futuro obtendrán tan buenos resultados como sus compañeras.
-NS-


¡¡¡FELICIDADES A TODOS!!!
Y ahora… ¡¡A POR EL AUTONÓMICOOOOO!!!


Resultados
Galería Fotográfica








TOMÁS ALMER REPRESENTA AL CASTALIA EN EL XVIII CAMPEONATO ARAGÓN MASTER.

13.05.2012

     Nuestro nadador Master del año 64 Tomás Almer representó al Club Natación Castalia en el XVIII Campeonato Master de Aragón celebrado el pasado Sábado 5 de Mayo en las instalaciones del Estadium Casablanca de Zaragoza.


     Tomás Almer se lanzó a la piscina para acometer dos 100´s, espalda y estilos, consiguiendo colgarse un merecida medalla de bronce con una marca de 1:49:94 en la espalda y un crono de 1:37:04 en la serie de estilos.

     Participó junto con 17 clubes más de la capital maña tres de los cuales se desplazaron desde la Comunidad Valenciana reuniendo a un total de 136 nadador@s.

     Aunque fue el único participante del club inscrito en este campeonato no le desanimó este hecho mas bien lo contrario siendo un aliciente añadido para hacerlo mejor si cabe, subiendo a la tercera plaza del cajón para recibir su justa recompensa más sabiendo que al dia siguiente le esperaba el 4º control Master en Vila-real.


     Enhorabuena a Tomás por el éxito cosechado asi como el reconocimento por llevar el nombre del club a otras tierras y agradecer su dedicación dentro y fuera de la piscina.
-PV-

AUPA CASTALIA
Resultados






4ª JORNADA CONTROL MASTER EN VILLARREAL.

12.05.2012

     El pasado fin de semana se celebró en la piscina de Vila-real la 4ª jornada de control provincial de la categoria master reuniendo a un total de ocho clubes de la provincia. Vila-real, Aquatic, Onda, Benicarló, La Vall, Cultural , Turis y Castalia.


     Hermosa mañana de Domingo en lo que a climatologia se refiere , buen ambiente en el interior de la piscina propiciado por la buena afluencia de nadadores dispuestos a darlo todo, grada tambien repleta de familiares y amigos seguros de ver un espectaculo único. Jornada corta pero intensa en la que se acometieron las pruebas del programa B, con los 400 iniciales para hacer boca hasta llegar a los 200 braza finales pasando por las series cortas de 50, 100 en libres y braza asi como los de mariposa y estilos 100 y 200 respectivamente.

     Caras wapas en chicas: Mirentxu, Patri, Nuria, Marta, Maria, Cristina, Mireia, Chantal y nuestra "supercoach" Jenny, acompañada en labores de trainer´s Monica y Gisela, para alguna/s compis su bautismo en la competi, diez sobre diez, actuación sobresaliente de todas ellas.

     Y los chicos wapos tambien: "Alejandros" (Aldama y Perez), "Javier´s" (Doñate, Casas y Garcia), "Conrados" padre e hijo, Juan Carlos, Jose Miguel, Jesus, David, Luis, Manolo, Miguel, Victor, Jose Manuel, Arturo, Tomas, Quique, Diego, Toni, Carlos y Paco, un nutrido grupo de machotes que tampoco defraudaron, otro diez para ellos.

     Como es costumbre después de la ducha una cervecita en compañía del grupo master en un local cercano para departir y comentar el desarrollo de la jornada dandonos el aprobado general y foto para la posteridad. Finalizó la mañana emplazando a todos los nadador@s para el autónomico que esta ahí mismo, decidiendo las pruebas a nadar y que vayamos a entrenar en piscina de 50m. en horario matutino, 06:30, pues seria conveniente de cara al campeonato asi que "a madrugar".


     Hasta el autonómico a seguir entrenando como siempre y a mejorar en todos los aspectos, felicitaciones a todos l@s participantes y a los que nos apoyan incondicionalmente. "NADAMOS EN CASA"

     Un 100 mariposa para tod@s , besitos y abrazos.
-PV-

¡AUPA CASTALIA!

Resultados








5ª EDICIÓN DEL TROFEO "PITET" DE GANDÍA.

07.05.2012

     El pasado Sábado 28 de Abril en las instalaciones de la Piscina Municipal de Gandia se celebró el V Trofeo Jose Maria Angel "Pitet" para los pupilos de Martin en la categoria Alevin representados por diez chicos y cuatro chicas asi como dos colaboradoras de excepción Irene Sanchez y Marina Tirado, compitiendo junto a clubes de Valencia de la talla del Oliva, Fenix-Manises, Quart de Poblet, Gandia, Barracudas-Torrent, Calp, L´Alcudia.




     El trofeo organizado por el club gandiense, que en esta edición lo ganaron los de casa, estaba compuesto por series de 50 metros para los más peques y 100 metros de cada estilo para los demás guardando para el final los relevos 4x50 libres y estilos.

     Comenzaron con los 100 maripa Alex, Pablo, Izan y Jordi arañando este ultimo un BRONCE , en chicas nadó esta prueba Alma como única representante del Castalia con un crono de 1:38:59.
     A continuación en los 100 espalda se tiraron Carlos, Marc, Jesus, Fran y Raul consiguiendo este último subir a lo más alto del podio con un ORO, en féminas Ainhoa consiguió una meritoria quinta plaza y Paula obtuvo un segundo puesto colgandose una medalla de PLATA.

     En los 100 braza nadaron Fran, Oscar y Jesus consiguiendo colocarse a mitad tabla de la clasificación y Jordi consiguió el segundo ORO para el Castalia, con un amplio margen sobre el segundo nadador de su serie, Irene F. en su prueba rebajo la marca personal en casi tres segundos.

     Y por último los 100 libres en los que Oscar, Marc, Carlos, Raul, Pablo, Izan , Alex, Irene, Alma, Ainhoa y Paula dieron lo mejor de si para conseguir rebajar todos ellos sus registros y aunque no consiguieron medalla estuvieron muy cerca de lograrla.

     Y para finalizar relevos de infarto (4x50 estilos) vividos a tope y difíciles de olvidar, el de los chicos PLATA a escasamente un segundo del oro y las chicas BRONCE a apenas un segundo de la plata, indescriptibles y emocionantes los momentos vividos en Gandia y solo cabe felicitar a tod@s los componentes del equipo incluido el "Superentrenador Martin" por haber dado todo en la consecución del objetivo de llevar el nombre del Castalia a lo más alto y animarles a que nos sigan dando satisfacciones como esta.
-PV-



Enhorabuena campeon@s
AUPA CASTALIA


Resultados
Galería Fotográfica
Galerías Fotográficas del club organizador : Galería 01 ## Galería 02








Noticias mes anterior ...

Todas las Noticias

PAGINA PRINCIPAL

01.06.2012

cncastaliacastellon@gmail.com