LOS AMIGOS DEL CLUB

III Trofeo J. L. Ballester Club Natacion Castalia Castellon

Crónica     Normativa     Inscripciones      Resultados      Fotos      Concurso Dibujo     Agradecimiento
 
     
 
 
Galería Fotográfica III Trofeo J. L. Ballester
 
Album 1 (cortesía de la familia Ruiz-Santiño)
Album 2(cortesía de la familia Ruiz-Santiño)
Album 3 (cortesía de la familia Bravo-Román con la colaboración de Paco Valls)
Subir
 
 
 
 
Concurso de Dibujo III Trofeo J. L. Ballester
El domingo 25 de Marzo se hizo entrega de los premios del concurso de dibujo.

     Gracias a todos los participantes por hacer unos dibujos tan chulos y por compartir con nosotros vuestro arte del que todos pueden disfrutar en la exposición que
hay en la zona de las gradas de la piscina.

     El jurado estuvo compuesto por:

          Inmaculada Miralles Pallares, Licenciada en Bellas Artes, profesora de proyectos en la escuela de Arte Superior de Diseño de Castellón (E.A.S.D.).
          Manuel Gorriz Fernández, Licenciado en Bellas Artes, profesor de la asignatura de Dibujo y Color en E.A.S.D.
          Mirentxu Sardina Ruíz, Arquitecta, profesora de proyectos en la E.A.S.D.
          Y con la colaboración de los alumnos de de primero del ciclo formativo de Ilustración de la E.A.S.D.


     Los ganadores fueron:

          1º PREMIO: Antonio Reolid Miralles
          2º PREMIO: Marc Falomir Vila


         ¡¡FELICIDADES A LOS DOS!!

Primer
Premio :

Antonio
Reolid
Miralles

(Pinchar en la imagen para verla mas grande)

Segundo
Premio:

Marc
Falomir
Vila

(Pinchar en la imagen para verla mas grande)
Estas fueron las Bases
Ver TODOS los dibujos presentados
Subir
 
 
 
 
Crónica
¡¡El 23 y 24 de Marzo celebramos nuestro III TROFEO JOSÉ LUIS BALLESTER!!
 

     El sábado hizo un día espléndido y a primera hora de la tarde ya habían padres voluntarios esperando para recibir a los clubs que iban llegando y ayudando a
terminar de preparar todo para la competición. El camión de Paco Valls se fue llenando, poco a poco, de juguetes gracias a todos los pequeños que se desprendían
generosamente de sus muñecos, juegos, bicicletas, etc.

     A las cuatro de la tarde las gradas ya estaban a rebosar y todos los clubs invitados: C. VALENCIANO, C.N. VINARÒS, C.N. CORNELLA, C.N. BENICARLO, C.N. RIBA-
ROJA, C.N. ONDA, C.N. AZAHAR VILA-REAL, C.DEP. LLEDO NATACION
junto con nuestros compañeros del Nados, compartían agua y calentamiento con nuestros
nadadores. El ambiente se iba animando con la música de fondo, el ruido del agua y del graderío.

     A las cinco arrancaba la competición con la prueba de 100m mariposa alevín en la que participaban nuestros alevines: Pablo Solsona, Alex Bravo, Izan Rochera y
Oscar Marti
; seguidos de las chicas: Alma Martinez, Ainoha Salido, destacando Irene Sanchez y Lucía Andrés, quienes consiguieron el segundo y tercer mejor
tiempo respectivamente.



     Nuestros amigos del C.N. Cornellà ponían la nota de color y de animación en la grada y lograban que aquello fuera un hervidero de emoción con sus vítores y
sonidos musicales que arrastraban al resto de padres, de los otros equipos, a hacer todo lo posible por animar a todos los participantes. ¡¡Se respiraba una gran
alegría y emoción en los asientos de colores!!!

     Se rogaba silencio y el silbato del juez daba la salida a la prueba de 100m braza benjamín donde nos representaban: Iván Nuñez, Pau Requena, Marcos Arasa,
Adrián Tarongi, Saúl Ferrer
y las niñas: Laura Edo, María Torres, Laura Traver, Laura Crusellas, Natalia Huedo y Tatiana Alcacer.

     Los jueces cambiaban de lugar en la piscina para poder dar lugar a la prueba de 100m espalda alevín donde competían nuestros chicos: Jordi Selma, consiguiendo
un 2º puesto, Raúl Valls, que lograba el 3º, Adrián Edo, Francisco Felip, Jesús Arboledas, Carlos Tirado, Marc Requena, Manuel Montalar y Joel Vidal. Y las
chicas: Nuria Villanua, que logró ser primera, Marta Cabanes, Irene Sanchez, Rosa Peris, Lucía Andrés, Paula Valdivieso, Ainhoa Villanueva e Irene Fernandez.

     Regresaban los jueces a su lugar y se disputaba la prueba de 100m libre benjamín en la que participaban nuestros peques: Alejandro Mampel, Roberto Ruíz, Pau
de Gracia, César Aymerich, Dai Burruezo, Marc Falomir, Alicia Quevedo, Cristina Ruíz, Laura Arasa, Diana Martinez, Carme Sebastia, Anna Elizalde, Raquel
Rosell, Lorena Barrachina y Mar Bartolin
.

     Algunos padres comenzaban a preparar las mesas con la merienda mientras daba lugar la prueba de 400m libres alevín en la que nos representaban: Jordi Selma,
que lograba un tercer puesto, Alex Bravo, Izan Rochera, Francisco Felip, Carlos Tirado, Marc Requena, Ainhoa Villanueva, María Jiménez y Eulalia Prats.

     Tras la entrega de trofeos llegaban unos emocionantísimos relevos donde nuestro equipo A lograba un segundo puesto y nuestro equipo B luchó hasta el final por
un tercer puesto consiguiendo finalmente quedar en cuarto lugar. ¡¡¡Bravo a todos porque lo hicisteis muy bien!!!

     Todos los participantes subieron rápidamente, porque estaban hambrientos tras la competición, a devorar la riquísima merienda que habían preparado las mamás
y los papás con tanto esmero y cariño. ¡¡Gracias a todos por vuestra colaboración sin la que esto no hubiera sido posible!! La verdad es que merece la pena ver las
caritas de todos los niños y niñas compartiendo merendola, risas y conociéndose un poco más fuera de la competición.



     Y tras los niños, los padres ¡¡al ataqueeee!! A comerse los restos, jejejej, y disfrutar un ratito juntos. Lo pasamos bien ¿verdad?

     ¡¡Y llegó el domingo!!

     Nos quitaron una hora de sueño con eso del cambio horario pero no las ganas de competición.
     Por la mañana tempranito ya estábamos en la piscina, de nuevo listos para disfrutar de la segunda jornada del Trofeo.

     Sobre las nueve se tiraban al agua los primeros nadadores para ir calentando y se iba llenando la piscina y la grada.
A las diez y media comenzaba la competición con la prueba de 100m braza alevín en la que nos representaban: Jordi Selma, logrando un 2º puesto, Oscar Marti,
Raúl Valls, Francisco Felip, Carlos Mora, Manuel Montalar, Marta Cabanes
que también lograba quedar segunda, Ainoha Salido, Rosa Peris, Irene Fernández y
Alma Martinez
.

     Seguía la prueba de 100m mariposa benjamín con nuestros pequeños valientes: Roberto Ruíz, Alicia Quevedo, Cristina Ruíz y Tatiana Alcacer.

     Continuaba la competición con la prueba de 100m libre alevín en la que participaban: Alex Bravo, Izan Rochera, Pablo Solsona, Adrián Edo, Carlos Tirado, Jesús
Arboledas, Marc Requena, Gerard Vidal, Joel Vidal y Nuria Villanua, Irene Sanchez, Lucía Andrés, Rosa Peris, Ainhoa Salido, Marta Cabanes, Paula Valdivieso,
Ainhoa Villanueva y Violeta Vicente
.

     En los 100m espalda benjamín nos representaban: Pau Requena, Ivan Nuñez, César Aymerich, Pau de Gracia, Adrián Tarongi, Alejandro Mampel, Saúl Ferrer,
Laura Edo, María Torres, Diana Martinez, Natalia Huedo, Anna Elizalde y Carme Sebastià
.

     Nuestros alevines se enfrentaban a la prueba de 200m estilos: Raúl Valls, que lograba un tercer puesto, Adrián Edo, Jesús Arboledas, Oscar Marti, Manuel
Montalar, Pablo Solsona, Nuria Villanua
, que también quedaba en tercera posición, Paula Valdivieso, Alma Martinez e Irene Fernández.

     Tras la entrega de trofeos, se disputaba el relevo de 8x50m libres mixto benjamín en la que nuestro equipo A lograba un tercer puesto y nuestro equipo B llegó en
el séptimo lugar. ¡¡Bravo a todos nuestros nadadores que lucharon hasta el final y lo hicieron francamente bien!!


     Se cerraba la competición con la entrega de medallas de los relevos y de la tan codiciada Copa Costa Azahar que fue lograda por el C.N. Cornellà, quién además
cuenta entre sus filas a los mejores mariposistas del Trofeo: Alex Ramos Fernández con un tiempo de 1:09.05 y Yanira Serra Carrasco con 1:16.54 que lograron el
Trofeo José Luis Ballester. ¡¡FELICIDADES C.N. CORNELLÁ!!

                      

     Felicidades también a todos los nadadores por su deportividad, sus ganas de hacerlo bien, su esfuerzo, sacrificio, lucha y por hacernos disfrutar tanto en este
Trofeo. ¡¡Gracias a todos por participar!!

     Los entrenadores de nuestros benjamines y alevines: Esther, Martín y Ximo, salieron muy contentos de la competición porque nuestros nadadores siguen
mejorando día a día, esforzándose e intentando hacer las cosas bien.
-NS-

¡¡Bravo chicos y chicas!! ¡¡Seguid entrenando y trabajando así!! ¡¡Ese es el mejor premio!!
 
Y una mención especial merece nuestra mascota “Gotta”, llevada por Esther Fornos, quien entusiasmó a los nadadores y resultó de lo más divertida y
animada.
¡Gracias Esther porque lo hiciste genial!!!
Subir
 
 
 
 
Nota de Agradecimiento III Trofeo J. L. Ballester

     La junta de este club agradece a los padres de los nadadores que han participado en el III Trofeo José Luis
Ballester por su colaboración desinteresada en dicho trofeo. Gracias a este buen hacer, nos han llegado
felicitaciones de todos los clubes participantes, lo que es todo un orgullo.

     Así mismo felicitar a nuestra cantera que prometen grandes triunfos en un futuro muy próximo.

      GRACIAS. GRACIAS A TODOS.

¡¡¡¡¡¡¡¡ AUPA CASTALIA !!!!!!!!!!!!
Subir
 
09.06.2012

cncastaliacastellon@gmail.com